Lencana Facebook

Pengikut

Diberdayakan oleh Blogger.

RPP

RPP DAN SILABUS BERKARAKTER TA 2011/2012 DOWNLOAD


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Sekolah                     :  SMP Negeri 24 Palembang
Kelas / Semester   :  VI I (Tujuh) / Semester I
Mata Pelajaran       :  IPA (Ilmu Pengetahuan Alam)
Alokasi waktu         :  1 X 35 menit

A.  Standar Kompetensi
1. Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajarai benda-benda alam dengan menggunakan peralatan

B.  Kompetensi Dasar
1.3    Melakukan  pengukuran  dasar  secara   teliti dengan menggunakan alat ukur yang sesuai dan sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari
C.  Indikator
1.    Mengukur dengan satuan baku dan tak baku secara baik dan benar.
2.    Memperhatikan dan menerapkan keselamatan kerja dalam pengukuran.
D. Tujuan Pembelajaran
    Peserta didik dapat:
1.    Mengukur dengan satuan baku dan tak baku secara baik dan benar.
2.    Memperhatikan dan menerapkan keselamatan kerja dalam pengukuran dengan baik dan benar.

E.  Materi Pembelajaran
Pengukuran
Pengukuran adalah membandingkan suatu besaran dengan suatu satuan.

Besaran massa
Satuan massa dala SI adalah Kilogram (Kg). Satu Kilogram didefinisikan sebagai massa sebuah silinder yang terbuat dari bahan campuran platina dan iradium yang disimpan di Serves, dekat paris. Satu Kilogram juga disamakan dengan massa satu liter air pada suhu 40 C.
Macam-macam alat untuk mengukur masa adalah timbangan, neraca Ohaus, neraca sama lengan, neraca meja, neraca duduk.

Berikut adalah alat-alat ukur besaran massa dan ketelitiannya (Nilai Sekala Terkecil)
No
Nama alat
Benda yang bisa diukur
NST

1.
2.
3.
4.


Neraca sama lengan
Neraca Ohaus
Neraca meja
Neraca duduk

Emas, perak dan lain-lain
Bahan-bahan kimia di laboraturium
Bua-buahan, bumbu dapur dan lainnya
Benda-benda yang massanya besar

0,01 g
0,1 g
50 g
500 g

Berikut ini beberapa satuan massa yang sering kita jumpai dalam kehidupan sehari-hari:               
1 ton             =  1.000 kg
1 kwintal        = 100 kg
1 pound         =  0,454 kg
I ons              =  0,1 kg

F.  Model dan Metode Pembelajaran
1.  Model     :     Direct Instruction (DI)                  
             2.  Metode   :    Tanya jawab dan penugasan

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

   1. Kegiatan Pendahuluan (5 menit)
·         Motivasi dan Apersepsi:
·           Bagaimana cara menggunakan alat ukur sederhana?
·           Bagaimana mendapatkan hasil pengukuran yang tepat?
·       Prasyarat pengetahuan
·           Apakah Satuan Internasional (SI) dari besaran panjang, massa dan waktu?
·           Bagaimana mengkonversi satuan dari hasil pengukuran ke dalam Satuan Internasional (SI) ?
·         Pra eksperimen:
-      Berhati-hatilah dalam melakukan praktikum.

2. Kegiatan Inti (25 menit)
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
·           Mengetahui cara menentukan besaran massa suatu benda dengan menggunakan neraca Ohaus.
·           melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber.
·           memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
·           melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
·           memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan pengukuran di laboratorium

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
F  Perwakilan dari tiap kelompok diminta untuk mengambil Neraca Ohaus balok logam dan besi sembarang.
F  Guru mempresentasikan bagian-bagian neraca Ohaus dan menunjukkannya kepada peserta didik.
F  Guru mendemonstrasikan langkah-langkah penggunaan alat ukur, pengukuran suatu objek, cara membaca skala, menentukan nilai dan membandingkan tingkat ketelitian dari hasil pengukuran dengan menggunakan Neraca Ohaus.
F  Peserta didik mengerjakan lembar kerja yang sudah disiapkan oleh guru.

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup (5 menit)
     Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

H. Alat / Sumber Belajar
  a. Buku IPA BSE karangan Wasis Kelas 7  hal 7 - 15
  b. LKS 2 (Pengukuran)

I.  Penilaian
Teknik                                       :  tes tertulis
Bentuk Instrumen                 :  uraian
Instrumen/ Soal                    :

1.  Besaran apakah yang dikur dengan neraca Ohaus ?
2.  Sebutkan contoh-contoh alat ukur besaran massa yang kalian ketahui
3.  Isilah konversi satuan besaran massa berikut !
a.      100 kg     =  ......  ton
b.     1000 kg   =  ......  kwintal
c.      0,5 pound          =  ......  kg
d.      100 mg    =  ......  g

Kunci Jawaban dan skoring :
Nomor soal
Kunci Jawaban
Skor
nilai
1
Massa
20

2
neraca sama lengan, neraca meja, neraca duduk
30

3
a.     100 kg    =  0,1  ton
b.     1000 kg   =  10  kwintal
c.      0,5 pound         =  0,227  kg
d.     100 mg   =  1.000  g
40

JUMLAH
100


Nilai siswa   =  skor yang diperoleh   X  100
                                                    100


                                                                  Mengetahui, ....
Tutor Pembimbing,



Dra. SITI HUZAIFAH, M.Sc. Ed







SYUHENDRI, M.Pd

Palembang,  10 September  2011
Peserta PLPG,


SETIOGOHADI
No Peserta : 1111600711804


bloguez.com

About Me

Foto Saya
Teknologi Pendidikan
BLOG INI BERISI TENTANG KEGIATAN DANA MAKALAH PENIDIKAN
Lihat profil lengkapku